Известия высших учебных заведений

Прикладная нелинейная динамика

ISSN 0869-6632 (Online)
ISSN 2542-1905 (Print)


Образец для цитирования:

Панкратова И. Н. Бифуркации рождения циклов периода два двумерного логистического отображения //Изв. вузов. ПНД. 2008. Т. 16, вып. 5. С. 53-66. DOI: https://doi.org/10.18500/0869-6632-2008-16-5-53-66

Язык публикации: 
русский

Бифуркации рождения циклов периода два двумерного логистического отображения

Авторы: 
Панкратова Ирина Николаевна, Институт математики Министерства образования и науки Республики Казахстан
Аннотация: 

В семействе двумерных логистических отображений обнаружены отображения с циклами периода 2, в которых происходят бифуркации рождения двух новых циклов периода 2. Для иллюстрации нового, по сравнению с одномерным логистическим отображением, свойства построены одномерные сечения бифуркационных диаграмм двухпараметрического отображения последования для двумерного логистического отображения при одном фиксированном параметре.

Ключевые слова: 
DOI: 
10.18500/0869-6632-2008-16-5-53-66
Библиографический список: 

1. Панкратова И.Н. О предельных множествах многомерного аналога нелинейного логистического разностного уравнения // Дифференц. уравнения. 1996 Т. 32, No 7. С. 995. 2. Шарковский А.Н., Коляда С.Ф., Сивак А.Г., Федоренко В.В. Динамика одномерных отображений. Киев: Наукова Думка, 1989  3. Фейгенбаум М. Универсальность в поведении нелинейных систем // Успехи физ. наук. 1983. Т. 141, No 2. С. 343. 4. Постон Т., Стюарт И. Теория катастроф и ее приложения. М.: Мир, 1980. 5. Панкратова И.Н. Представление многогрупповой популяционной модели в ви-де одногрупповой модели со многими параметрами // Изв. вузов. Прикладная нелинейная динамика. 2005. Т. 13, No 5–6. С. 135. 6. Leslie P.H. The use of matrices in certain population mathematics // Biometrika. 1945. Vol. 33. P. 183. 7. Свирежев Ю.М., Логофет Д.О. Устойчивость биологических популяций. М. Наука, 1978. 8. Caswell H. Matrix population models: construction, analysis and interpretation. Sunderland, Massachusettes, USA: Sunauer Associates Inc. 1989. 9. Логофет Д.О. Еще раз о нелинейной модели Лесли: асимптотическое поведе-ние траекторий в примитивном и импримитивном случаях // Докл. АН СССР. 1991. Т. 318, No 5. С. 1077.  10. Гантмахер Ф.Р. Теория матриц. М.: Наука, 1988.

Краткое содержание: 
Полный текст в формате PDF: