Известия высших учебных заведений

Прикладная нелинейная динамика

ISSN 0869-6632 (Online)
ISSN 2542-1905 (Print)


Образец для цитирования:

??? Нелинейная модель процесса циклического обслуживания и выходные потоки //Изв. вузов. ПНД. 2005. Т. 13, вып. 3. С. 48-60. DOI: https://doi.org/10.18500/0869-6632-2005-13-3-48-60

Язык публикации: 
русский

Нелинейная модель процесса циклического обслуживания и выходные потоки

Аннотация: 

Статья посвящена нетрадиционному подходу к описанию и изучению свойств выходных потоков, возникающих в циклических системах массового обслуживания. Этот подход с использованием метода имитационного моделирования позволяет решить проблему Вебстера – Алсопа о задержках в циклических системах массового обслуживания.

DOI: 
10.18500/0869-6632-2005-13-3-48-60
Библиографический список: 

1. Федоткин М.А. Процессы обслуживания и управляющие системы // Математические вопросы кибернетики. 1996. Вып. 6. С. 51. 2. Федоткин М.А. Нелокальный способ задания управляемых случайных процессов // Математические вопросы кибернетики. 1998. Вып. 7. С. 332. 3. Федоткин М.А., Пройдакова Е.В. Изучение выходного процесса при нелинейном обслуживании автомобилей на перекрестке с помощью имитационной модели // Материалы международной конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах», 14-15 февраля 2003. Н.Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета, 2003. Том 1. С. 97. 4. Федоткин М.А., Пройдакова Е.В. Нелокальное описание выходных потоков в системе с циклическим обслуживанием и переналадками. ННГУ, Нижний Новгород, 2004 - 27с. / Деп. в ВИНИТИ, No 1856 - В2004. 5. Федоткин М.А., Пройдакова Е.В. Анализ свойств выходных потоков в системе с циклическим обслуживанием и переналадками. ННГУ, Нижний Новгород, 2005 - 32 с. / Деп. в ВИНИТИ, No442 - В2005. 6. Webster F.V. Traffic signal settings // Road Research Technical Paper. London, 1958. 39, pp. 1 - 43. 7. Allsop Richard E. Delay-minimizing settings for fixed-time traffic signals at a single road junction // J.Inst. Maths / Applice, 1971, vol. 8, No 2, pp. 164 - 185. 8. Кемени Джон Дж., Снелл Дж. Лори. Конечные цепи Маркова. М.: Наука, 1970.

Краткое содержание: 
Полный текст в формате PDF: