ISSN 0869-6632 (Print)
ISSN 2542-1905 (Online)


Журнал принят в Каталог журналов открытого доступа (DOAJ)

С 23 мая 2020 г. наш журнал "Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика" принят в Каталог журналов открытого доступа (Directory of Open Access Journals - DOAJ). Это самый большой по охвату и авторитетный ресурс, где собрана информация о всех журналах с открытым доступом. Индексирование в DOAJ означает официальное междунарожное признание журнала журналом с открытым доступом, то есть не взимающим платы с читателей и никак не ограничивающим их доступ к полнотекстовому содержимому выпусков. Также в DOAJ специально отмечено, что наш журнал не взимает никакой платы с авторов за публикацию; такая модель иногда носит название "платиновой" в противоположность "золотой" модели доступа, когда плата с авторов взимается по принятии статьи в печать. В DOAJ будут индексироваться все выпуски, начиная с №3 2020 г. (таково правило DOAJ, ретроспективное индексирование там отсутствует), но в действительность на сайте журнала вы можете найти в открытом доступе все выпуски за прошлые годы, цифровой архив которых у нас имеется, а также полнотекстовые переводы ряда статей на английский, в том числе для статей, переведённых по программе развития российских журналов в 2018-2019 гг.

В настоящее время различные типы открытого доступа описываются с помощью цветовой системы:

1. Платиновый (Platinum OA). В такой модели открытого доступа издатель не взимает плату ни с автора статьи, ни с читателя. При этом статьи доступны как для чтения на сайте, так и для скачивания третьим лицам (не автор и не издатель). Такие издатели часто требуют финансирования из внешних источников, таких, как академические институты, научные общества, филантропы или правительственные гранты. В случае нашего журнала такая модель открытого доступа обеспечивается за счёт финансирования Саратовским национальным исследовательским государственным университетом.

2. Золотой (Gold OA). В золотой модели издатель делает все статьи и связанные с ними материалы доступными бесплатно непосредственно на веб-сайте журнала как для чтения, так и для скачивания. Все права на статью сохраняются за автором. Скачивать статью могут третьи лица. Издатель требует от автора, а не от читателя, нести расходы за публикацию. В таких изданиях статьи лицензированы для обмена и повторного использования по одной из лицензий Creative Commons или похожим.

3. Зелёный (Green OA). Независимо от публикации издателем, автору разрешается размещать свою работу на веб-сайте, контролируемом автором, исследовательским учреждением, которое финансировало или размещало работу, или в независимом Центральном открытом репозитории, где люди могут загрузить работу без оплаты. Как правило, при такой модели открытого доступа на сайте издателя статья размещается исключительно для чтения, но не для скачивания. Предполагается, что таким способом третьи лица не смогут свободно скачивать и распространять статью. Зеленый открытый доступ является бесплатным для автора. К этой модели относят также журналы с задержанным открытым доступом (delayed open access), которые выставляют статьи в открытый доступ по истечению срока эмбарго (как правило, от 1 месяца до 6 лет). К этой модели до 2020 года относился и наш журнал "Известия вузов. Прикладная нелинейная динамика". Статьи в таких журналах не распространяются по лицензиям Creative Commons или GNU FDL. 

4. Гибридный (Hibrid OA). Гибридные журналы открытого доступа содержат смесь статей открытого доступа и статей закрытого доступа. Издатель, следующий этой модели, частично финансируется за счет подписки и предоставляет открытый доступ только к тем отдельным статьям, за которые авторы (или спонсор исследования) платят гонорар за публикацию. Многие журналы в настоящее время перешли на эту модель.

5. Бронзовый (Bronze OA). Бронзовые статьи открытого доступа можно свободно читать на странице издателя, но у них нет четко идентифицируемой лицензии. Такие статьи могут быть недоступны для повторного использования. Для автора такая публикация является бесплатной.