Известия высших учебных заведений
ISSN 0869-6632 (Print)
ISSN 2542-1905 (Online)


Итоги 2023 года

Основным событием прошедшего 2023 года для нашего журнала стало одобрение уже второй нашей заявки в SCOPUS на индексирование архивных выпусков, на этот раз с 1996 по 2004 годы (всего 9 томов). Для нас это несомненно большая удача, но в то же время и закономерное признание наших усилий по поддержанию журнала на мировом уровне. Теперь редакция при помощи научной библиотеки СГУ ведёт кропотливую работу по сканированию и распознаванию текста статей, регистрации авторов и организаций и внесению всех метаданных на сайт журнала. К настоящему времени удалось полностью разместить 5 номеров 2003 года (№4-5 был сдвоенный). Мы надеемся, что эта работа будет закончена к лету 2024 г. Ещё несколько месяцев понадобится системе SCOPUS, чтобы проиндексировать выложенные выпуски.

Мы ожидаем, что по результатам этой работы будут привязаны более 200 цитирований архивных выпусков, которые уже есть в системе SCOPUS, вырастут наукометрические показатели журнала и ряда авторов, в том числе и из нашего университета, а статьи тех лет получат вторую жизнь и будут как бы заново введены в научный оборот. 

В прошедшем году редакция продолжила работу по переводу статей актуальных выпусков на английский язык, большинство статей 2023 г. уже переведены и переводы выложены на сайте журнала, оставшиеся статьи будут готовы до конца календарного года. Стали видны и первые результаты этой работы с точки зрения роста индексов журнала: за последние месяцы в базе данных SCOPUS появились несколько ссылок из зарубежных журналов от незнакомых нам авторов; статьи, на которые они ссылаются, часто имеют относительно большое число загрузок с нашего сайта именно англоязычной версии. Мы надеемся, что эта тенденция укрепится.

В заключении — наша традиционная, всеми уже любимая рубрика, в которой мы награждаем самых активных рецензентов уходящего года. В этом году сертификаты достаются: