Известия высших учебных заведений

Прикладная нелинейная динамика

ISSN 0869-6632 (Print)
ISSN 2542-1905 (Online)


Статья имеет ранний доступ!

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Полный текст в формате PDF(Ru):
(загрузок: 0)
Язык публикации: 
русский
Тип статьи: 
Научная статья
УДК: 
517.955.8
EDN: 

Обоснование метода усреднения для абстрактных гиперболических уравнений

Авторы: 
Левенштам Валерий Борисович, Южный федеральный университет
Аннотация: 

Цель работы — обоснование метода усреденения Крылова-Боголюбова для нелинейных абстрактных гиперболических уравнений с быстро осциллирующими по времени данными и начальными условиями (задача Коши) в банаховом пространстве.

Методы. Задача Коши для абстрактного гиперболического уравнения с большим параметром, роль которого играет высокая частота осцилляций данных, записана в форме интегрального уравнения и, тем самым, по исходному дифференциальному уравнению с начальными условиями построен нелинейный интегральный оператор, зависящий от большого параметра и действующий в соответствующем банаховом пространстве. К этому оператору (точнее, по необходимости, к его квадрату) применен принцип сжатых отображений.

Результаты. Рассмотренные в работе нелинейные гиперболические уравнения с начальными условиями в банаховом пространстве служат абстракными аналогами классических полулинейных гиперболических уравнений с начально-краевыми условиями.
Коэффициент главной стационарной линейной части абстрактного уравнения является квадратом неограниченного оператора, пораждающего сильно непрерывную группу, а нелинейная часть — в определенном смысле подчинена указанной линейной части. В предположении разрешимости усредненной задачи доказано, что при больших значениях высокой частоты осцилляций однозначно в некоротой окрестности решения усредненной задачи разрешима и возмущенная задача и решения указанных задач асимптотически близки.

Заключение. Установлено, что классический метод усреднения Крылова-Боголюбова применим к нелинейным абстрактным гиперболическим уравнениям.
 

Благодарности: 
Работа выполнена при поддержке РНФ, грант № 25-11-00114.
Список источников: 

-

Поступила в редакцию: 
16.06.2026
Принята к публикации: 
08.10.2026
Опубликована онлайн: 
08.10.2026